Аргентина объявила трехдневный траур после обнаружения подлодки «Сан-Хуан»

undefined

С сегодняшнего дня в Аргентине начался трехдневный траур по погибшему экипажу подводной лодки «Сан-Хуан». Об этом в субботу объявил президент страны Маурисио Макри (его слова приводит местная газета Clarin). Он также заявил, что сейчас экспертам и сотрудникам правоохранительных органов предстоит провести тщательное расследование, чтобы узнать причину аварии на подлодке.

Подводная лодка «Сан-Хуан» затонула год назад. Экипаж судна перестал выходить на связь 15 ноября прошлого года. На борту находились 44 человека. В поисках подлодки участвовали несколько десятков кораблей из разных стран, около десяти самолетов и примерно 4000 человек. Несмотря на масштабную операцию, быстро обнаружить судно не удалось. 1 декабря 2017 г. власти признали гибель экипажа «Сан-Хуан».

В субботу, 17 ноября, власти Аргентины сообщили об обнаружении подлодки на дне Атлантического океана на глубине 800 м. Судно было найдено в подводном каньоне с частично «взорванным хвостом», рассказал журналистам министр обороны Аргентины Карлос Агуард (его цитирует Reuters). По его словам, поднять судно на поверхность, скорее всего, не получится.

Ранее представители военно-морского флота Аргентины предполагали, что на подлодке произошли взрыв или пожар, которые могли быть вызваны коротким замыканием. Первичный осмотр судна подтвердил версию о взрыве, сказал Агуард.

Первые лица государств и подлодки