Орешкин сменил Кудрина на посту председателя совета ЦСР

undefined

Министр экономического развития Максим Орешкин возглавил совет Центра стратегических разработок (ЦСР). Об этом сообщил председатель Счетной палаты Алексей Кудрин, который ранее занимал этот пост, передает «Интерфакс».

«Я сегодня сложил свои полномочия председателя совета [ЦСР], но одновременно совет принял решение ввести в состав учредителей ЦСР Министерство экономического развития и ввести в совет министра Орешкина Максима Станиславовича. Кроме того, он избран председателем совета», – сказал Кудрин (цитата по ТАСС).

В начале сентября сайт News.ru со ссылкой на двух близких к ЦСР источников и члена совета центра Олега Вьюгина сообщал, что ЦСР «сворачивает» самостоятельную деятельность и переходит под контроль Минэкономразвития. Информацию о том, что ЦСР перейдет под контроль Минэкономразвития, также подтвердили The Bell чиновник правительства и бывший сотрудник центра.

Кудрин, комментируя эту информацию, заявил, что речи о сворачивании работы ЦСР не идет и что теперь центр будет больше работать с заказами и поручениями правительства. Также он отметил, что в ближайшее время Минэкономразвития войдет в состав учредителей центра, а Орешкин – в состав совета.

26 сентября пресс-секретарь Кудрина Юрий Арманд рассказал, что председатель Счетной палаты уйдет с поста председателя совета ЦСР. Чиновник финансово-экономического блока правительства говорил «Ведомостям», что решение о назначении Орешкина председателем совета ЦСР сомнений не вызывает, но формально выбор председателя находится в компетенции совета и нужно дождаться его решения.

22 мая Кудрин возглавил Счетную палату. Его кандидатуру внес президент Владимир Путин.

10 цитат нового председателя Счетной палаты