Суд арестовал бывшего начальника ЦСКА по делу о взятке

undefined

Московский гарнизонный военный суд арестовал бывшего начальника управления по работе с личным составом Вооруженных сил России и экс-начальника ЦСКА полковника Михаила Барышева, передает ТАСС. Он останется в СИЗО до 19 января следующего года.

О задержании Барышева стало известно вечером в четверг, 22 ноября. Он обвиняется в получении трех взяток на общую сумму около 23 млн руб., сообщил в суде следователь, попросивший арестовать полковника. В отношении Барышева возбуждено дело по ч. 6 ст. 290 УК (получение взятки в особо крупном размере), передал «Интерфакс» из зала суда. Как следует из ходатайства следователя, уголовное дело касается периода работы Барышева в должности начальника ЦСКА.

Барышев занимал должность начальника федерального автономного учреждения Минобороны «Центральный спортивный клуб армии» (ЦСКА) с 2014 по 2017 г. В июле прошлого года он был уволен с этого поста в связи с назначением на должность начальника управления Минобороны по работе с личным составом, которое было расформировано после создания Главного военно-политического управления.

По версии следствия, речь идет о получении Барышевым и его подельниками, среди которых бывший замначальника ЦСКА Андрей Хамазин и экс-начальник автомобильной службы учреждения Юрий Муханов (им также предъявлено обвинение), незаконных вознаграждений за содействие при заключении клубом ряда контрактов на поставку различных товаров и услуг к Военным играм 2017 г. в Сочи. Полковнику грозит от 8 до 15 лет.

Барышев в суде заявил, что «стал жертвой оговора» и «не нуждался в дополнительных финансовых средствах», передает «РИА Новости» из зала суда. Он обратил внимание суда на «недобросовестных лиц, в частности своего зама Андрея Хамазина». Полковник заявил, что готов сотрудничать со следствием, но виновным себя не считает.