ВЭБ обжаловал в Европейском суде решение о сохранении санкций ЕС

undefined

Внешэкономбанк (ВЭБ) обратился в Европейский суд с жалобой на решение Общего суда Евросоюза, решившего сохранить секторальные санкции в отношении госкомпании. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ВЭБа.

«В пятницу, 23 ноября, Внешэкономбанк подал в Европейский суд жалобу на решение Общего суда Европейского союза от 13 сентября 2018 г., которым были оставлены в силе введенные в отношении ГК "Внешэкономбанк" "секторальные санкции", — говорится в сообщении ВЭБа.

Старший вице-президент и руководитель блока правовой поддержки ВЭБа Игорь Краснов подчеркнул, что таким образом ВЭБ продолжает добиваться отмены решения Совета ЕС о санкциях против госкорпорации. Решение о санкциях нарушает принцип международного частного и публичного права, противоречит нормам законодательства ЕС и международным соглашениям, уверен он. Слова Краснова приводятся в релизе.

Санкции, введенные Евросоюзом, запрещают гражданам и компаниям ЕС финансировать компании из санкционного списка, покупать и продавать выпущенные ими новые акции, облигации и другие финансовые инструменты. ВЭБ начал процедуру обжалования решения Совета ЕС в 2014 г. 5 июля Совет ЕС продлил экономических санкции против России еще на полгода — до 31 января 2019 г. Меры действуют в отношении финансового, энергетического и оборонного секторов, а также в отношении товаров двойного назначения. Впервые они были введены 31 июля 2014 г. сроком на один год.