Греф не ожидает в ближайшее время жестких санкций против российских банков

undefined

США в начале 2019 г. могут ввести санкции против одного-двух российских банков, не входящих в число лидеров рынка. Об этом заявил руководитель Сбербанка Герман Греф на встрече с состоятельными клиентами кредитной организации, передает «Интерфакс».

«То, что обсуждается сегодня — это два российских банка, скорее всего. Пока не обсуждается ни один из крупных банков», — отметил он, не уточнив источников информации. Также руководитель Сбербанка сказал, что не ожидает отключения России от SWIFT и других радикальных мер.

О том, какие американские санкции будут приняты в дальнейшем, в марте – апреле, «знает только один Господь Бог», подчеркнул Греф. «Пока не видно, что они [санкции] будут носить какой-то “закритический" характер, как это обсуждалось а начале процесса. <...> Ситуация тревожная, но не критичная», — отметил он.

В октябре предправления ВТБ Андрей Костин выразил мнение, что новые санкции США, «наверное, каким-то образом будут затрагивать финансовые институты, не все».

6 апреля США ввели против России новые санкции. Под них попали основной владелец UC Rusal Олег Дерипаска, Костин, владелец «Реновы» Виктор Вексельберг, предправления «Газпрома» Алексей Миллер, предправления Газпромбанка Андрей Акимов. Также ограничительные меры были введены в отношении 15 юрлиц, в том числе агрохолдинга «Кубань» (входит в «Базовый элемент» Дерипаски), «Базового элемента», En+ Group, ГАЗа, «Газпром бурения», «Реновы», «Рособоронэкспорта».