Путин объяснил интерес государства к волонтерам

undefined

Государство продолжит поддерживать волонтерское движение и после завершения Года волонтера, дополнительная помощь будет обсуждаться на ближайшем заседании Госсовета, сказал президент Владимир Путин на международном форуме «Доброволец России – 2018».

Президент во второй раз посетил форум добровольцев. Год назад ожидалось, что на форуме, который курирует первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко, он объявит о выдвижении на новый президентский срок (он этого не сделал). «Очень многие хотели бы иметь в кругу своих друзей таких людей, как вы», – объяснил Путин свой личный интерес к форуму.

По его мнению, волонтеры ценны и для государства. «В волонтерском движении, наверное, больше всего сконцентрированы такие замечательные человеческие качества, как отзывчивость, доброта, терпимость и гражданственность. Именно гражданственность, я сейчас скажу почему. Просто, действуя таким образом, как вы, помогая людям в больницах, хосписах, заботясь о сохранении наших лесов, фауны, природы в целом, помогая государству открывать нашу страну для наших гостей из многих стран мира на спортивных, политических мероприятиях, вы совершаете очень важное действие не только для себя и не только для тех, кому вы непосредственно помогаете, вы это делаете для всего общества. Потому что когда люди на вас смотрят, они берут с вас не только пример, но возникает, извините, как в народе говорят, чувство «надеги» за то, что у нас происходит, надежности нашего общества. Это делает наше общество не только более добрым, это делает всех нас более сбалансированными и устойчивыми к внутренним и внешним шокам. А таких шоков всегда, во все времена было достаточно. И у нас тоже много», – сказал Путин.

В России 5 декабря празднуют День добровольца (волонтера). Праздник официально был учрежден в июне 2017 г. В июле того же года правительство утвердило План мероприятий по развитию волонтерского движения в России. В ноябре 2017 г. кабинет министров внес на рассмотрение в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам добровольчества (волонтерства)», разработанный Минэкономразвития. Депутаты одобрили его в окончательном чтении 26 января, Совет Федерации – 31 января, президент – 5 февраля. Закон вступил в силу 1 мая. Он уравнивает понятия «волонтерство» и «добровольчество», дается определение деятельности волонтеров, к которой относится «благотворительная деятельность, осуществляемая в форме безвозмездного выполнения работ и (или) оказания услуг».