Суд продлил арест футболистам Мамаеву и Кокорину

undefined

Тверской суд Москвы продлил арест полузащитнику футбольного клуба «Краснодар» Павлу Мамаеву и нападающему «Зенита» Александру Кокорину до 8 февраля, передает «Интерфакс».

Футболисты обвиняются в двух эпизодах побоев (ст. 116 УК РФ) и хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК РФ). Они были задержаны 8 октября. В тот день, по данным следствия, Мамаев и Кокорин избили водителя телеведущей «Первого канала» Ольги Ушаковой, а спустя несколько часов напали на директора департамента Минпромторга Дениса Пака в кафе на Большой Никитской улице. Во время драки в заведении также пострадал гендиректор ФГУП «НАМИ» Сергей Гайсин.

Защита настаивает на том, что действия их доверителей должны квалифицироваться только как побои, исключая состав хулиганства. Адвокаты отмечали, что футболисты на очных ставках извинились перед потерпевшими и выразили готовность компенсировать причиненный ущерб. Адвокат Мамаева говорил, что его подзащитный открыл на имя водителя счет, однако пострадавший «по неизвестным причинам» не воспользовался компенсацией.

Помимо футболистов фигурантами дела являются младший брат Кокорина, а также их товарищ. Они также останутся в СИЗО до 8 февраля по решению суда.

Футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев в суде