Минюст пообещал выплатить компенсацию Pussy Riot по решению ЕСПЧ

undefined

Россия выплатит компенсацию трем участницам группы Pussy Riot согласно решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу о «панк-молебне». Об этом говорится в сообщении Минюста, сообщает «Интерфакс».

Процессуальные возможности для обжалования постановления ЕСПЧ отсутствуют, отметили в ведомстве. Российские власти добросовестно относятся к вопросу исполнения всех решений ЕСПЧ независимо от того, кто их направляет, добавили там же.

Летом ЕСПЧ присудил компенсации трем активисткам Pussy Riot по делу о «панк-молебне». Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой присудили по 16 000 евро компенсации, Екатерине Самуцевич – 5000 евро, власти России также должны погасить их судебные расходы в размере 11 700 евро. ЕСПЧ признал, что Россия нарушила четыре статьи Европейской конвенции по правам человека, касающихся запрета пыток, прав на свободу и личную неприкосновенность, прав на справедливый суд и на свободу слова.

Алехина, Толоконникова и Самуцевич были осуждены на два года колонии за акцию «панк-молебен» в храме Христа Спасителя, которую они провели в феврале 2012 г. В октябре того же года Самуцевич заменили срок на условный, а Алехина и Толоконникова вышли на свободу по амнистии в декабре 2013 г.

Панк-молебен Pussy Riot