Киев предложил Москве обмен заключенными по формуле «42 на 89»

undefined

Киев предлагает Москве обмен заключенными по формуле «42 на 89», передает «РИА «Новости» со ссылкой на заявление представителя Украины в трехсторонней контактной группе по Донбассу Евгения Марчука.

Во вторник, 4 декабря, в Минске состоялся очередной раунд переговоров по урегулированию конфликта в Донбассе. На встрече обсуждался инцидент, произошедший в Керченском проливе. По словам Марчука, на переговорах было предложено обменяться заключенными.

«Почти 90 человек могут встречать Новый год в своих семьях. Это 23 гражданина России, которые находятся в украинских местах лишения свободы. Мы готовы обменять их на 23 украинцев», — сказал Марчук.

По его словам, если российская сторона согласится, то возможен еще обмен по формуле «66 на 19». «То есть мы передаем 66, а получаем наших 19 человек. Украина гарантирует, что эти предложения до 27 числа могут быть полностью подготовлены. И с 27 числа может начаться процедура обмена», — уточнил Марчук.

Во вторник генпрокурор Украины Юрий Луценко говорил, что Киев готов обменять задержанных в Черном море украинских моряков на кого-либо из более чем 300 граждан России, осужденных на территории Украины за «антигосударственную деятельность». В свою очередь президент России Владимир Путин отмечал, что Киев не поднимал вопрос об обмене. По его словам, об этом рано говорить, так как следствие по делу в отношении украинских моряков еще не закончилось.

В среду, 5 декабря, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия в будущем рассмотрит конкретные предложения по обмену украинских моряков. «Если поступят какие-то конкретные предложения, наверняка они будут рассматриваться. Но означает ли это, что на них будет дан ответ, я сейчас вам сказать не могу, я не знаю», — сказал он.

В конце ноября два военных катера Украины, «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу» вошли в территориальные воды России. Корабли не реагировали на требования российских пограничников, опасно маневрировали, сообщили в ФСБ. Во время задержания три члена экипажа были ранены, им оказали необходимую медицинскую помощь. Позже суд предъявил украинским морякам обвинение в нарушении государственной границы России и арестовал их на два месяца. Власти Украины считают задержание моряков в Черном море незаконным.

Задержанные корабли ВМС Украины доставлены в Керчь