Агентство SANA удалило новость о воздушной атаке аэропорта Дамаска

undefined

Сирийское государственное информационное агентство SANA удалило с сайта новость об отражении силами ПВО республики воздушной атаки в районе Дамаска.

Сообщение о перехвате нескольких воздушных целей в районе аэропорта столицы Сирии появилось вечером в воскресенье. «Наши силы ПВО отразили атаку нескольких вражеских целей в районе международного аэропорта на юге Дамаска», – говорилось в нем. Однако позже новость была удалена, отмечает израильская Haaretz. Кроме того, SANA разместило новость о том, что атаки на аэропорт Дамаска не было, а «воздушный трафик в районе аэропорта нормальный».

Базирующийся в Великобритании Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщил, что в пригородах Дамаска в воскресенье, 9 декабря, были слышны взрывы и фиксировались запуски ракет ПВО, однако целей, по которым они могли быть запущены, замечено не было.

29 ноября Армия обороны Израиля опровергла сообщения сирийской стороны о том, что средства ПВО Сирии сбили израильский военный самолет и четыре запущенные им ракеты. На следующий день на территории Израиля была обнаружена запущенная ПВО Сирии ракета «земля – воздух». Перед этим «РИА Новости» со ссылкой на источник в сирийских органах безопасности сообщило, что Сирия сбила израильский самолет над населенным пунктом Аль-Кисва к югу от Дамаска. Иранский канал Al-Arabiya связал это с атакой Израилем мест дислокации иранских подразделений в Сирии.

В конце сентября министр обороны России Сергей Шойгу объявил о поставке Сирии зенитно-ракетного комплекса С-300. Решение было принято после того, как 17 сентября в небе над этой страной был сбит российский военный самолет Ил-20. На его борту были 15 военнослужащих. Ил-20 был непреднамеренно сбит сирийским комплексом С-200 в момент отражения атаки израильских ВВС, сообщило российское Минобороны, возложив ответственность за инцидент на Израиль. Как сообщила Haaretz со ссылкой на бывшего руководителя военной разведки Израиля Амоса Ядлина, с тех пор страна «практически прекратила» воздушные удары по территории Сирии.