Песков назвал неправильным создание тепличных условий для отечественного цирка

undefined

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал спор между гендиректором Большого московского государственного цирка Эдгаром Запашным и принадлежащей миллиардеру Михаилу Гуцериеву группой «Сафмар» вопросом двух компаний. Поводом для дискуссии стало строительство в Сколкове постоянной площадки для канадского Cirque du Soleil, на которое Эдгар Запашный пожаловался президенту Владимиру Путину. Песков отметил, что Кремль не вмешивается в эту ситуацию.

В то же время, по мнению Пескова, говорить о поддержке отечественного цирка со стороны государства правильно. «Эдгар и Аскольд Запашные много делают для поддержки российского цирка, и их усилия заслуживают высокой оценки», – добавил представитель Кремля. «При этом говорить, что государство должно создавать абсолютно тепличные условия для нашего цирка и каким-то образом ограничивать работу цирковых коллективов, гастролирующих здесь из других стран, наверное, тоже было бы неправильно», – заключил он.

В субботу, 15 декабря, Эдгар Запашный на заседании Совета по культуре и искусству обратил внимание Путина на проект Гуцериева и Cirque du Soleil. Он сетовал, что Гуцериев взращивает конкурента российским циркам из страны, вводящей санкции в отношении России. «Я что-то не припомню, чтобы Гуцериев интересовался нашими цирками. Его инвестиции были бы полезны российскому искусству – и не только цирку», – подчеркивал Запашный. Путин его поддержал: «Не стоит <...> давать им развиваться на нашей почве».

Группа «Сафмар» 17 декабря в резкой форме ответила на критику Эдгара Запашного. Его заявления компания назвала «бредом, т. е. больной фантазией дрессировщика Запашного». «Мы считаем галлюцинации Запашного наглой клеветой и грубой ложью. В течение последнего месяца он неустанно клевещет в адрес группы «Сафмар» и ее руководителя Михаила Гуцериева, безапелляционно фальсифицируя деятельность группы, в частности обвиняя нас в инвестициях в зарубежное искусство в ущерб отечественной культуре», – указывалось в заявлении. «Сафмар» подчеркнул, что не имеет с Cirque du Soleil отношений, кроме арендных, и «никогда не собирался строить ни стационарный центр, ни тем более цирковую школу Cirque du Soleil».