Эрдоган заявил об одобрении Трампом турецкой военной операции в Сирии

undefined

Президент США Дональд Трамп одобрил проведение новой турецкой военной операции в Сирии против курдских формирований к востоку от реки Евфрат, утверждает президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (его слова передало агентство Anadolu).

«Мы поговорили с Трампом. Эти террористы должны уйти с востока Евфрата. Если они не уйдут, то мы выдворим их. Потому что они нас беспокоят», – сказал Эрдоган. По его словам, Трамп «дал положительный ответ». Разговор по телефону между двумя лидерами состоялся в минувшую пятницу.

Эрдоган отметил, что турецкие военные готовы начать военную операцию вдоль всего участка турецко-сирийской границы в любое время. Ранее Эрдоган призвал США вывести с восточной части Евфрата в Сирии курдские отряды народной самообороны (YPG). YPG считается в Турции террористической организацией, связанной с также запрещенной в стране Рабочей партией Курдистана.

До этого турецкая армия уже неоднократно проводила операции против курдов на территории Сирии. Сирийские курды являются союзниками США в борьбе против запрещенной в России группировки «Исламское государство».