Федеральная палата адвокатов переизбрала президента на второй срок

undefined

Юрий Пилипенко избран президентом Федеральной палаты адвокатов (ФПА) на второй срок. Совет палаты проголосовал за продление его полномочий в понедельник, 17 декабря, сообщила пресс-служба ФПА.

Вице-президент ФПА Евгений Семеняко заявил, что сегодняшнее решение продиктовано желанием сохранить накопленный опыт. «За последние четыре года ФПА проделала большой путь в укреплении престижа адвокатуры, развитии наших отношений с представителями государственных органов, с прокуратурой, МВД и т. д. Что также важно, налажены связи с общественными организациями, с Советом при президенте по правам человека, уполномоченным по правам человека», – сообщил Семеняко.

Пилипенко занимает должность президента ФПА с 14 января 2015 г. По закону об адвокатуре одно и то же лицо может занимать должность президента адвокатской палаты не более двух сроков подряд, однако сейчас на рассмотрении Госдумы находятся поправки, внесенные сенатором Андреем Клишасом, где предлагается отменить такое ограничение. Если они будут приняты, президент палаты сможет переизбираться более двух раз – правда, в этом случае принимать решение должен уже не Совет палаты, а конференция адвокатов тайным голосованием.