Суд оставил в СИЗО футболистов Мамаева и Кокорина

undefined

Мосгорсуд оставил в силе постановление Тверского суда Москвы об аресте полузащитника футбольного клуба «Краснодар» Павла Мамаева и нападающего «Зенита» Александра Кокорина, обвиняемых в хулиганстве, передает «Интерфакс». Футболисты останутся в СИЗО до 8 февраля.

Защита футболистов снова настаивала на переквалификации обвинения в связи с тем, что потерпевшим был причинен легкий вред здоровью. Адвокат заявлял, что их заключение под стражу несоразмерно совершенному преступлению.

Обвиняемые подчеркивали, что все основные следственные действия завершены, а скрыться они не могут, поскольку их документы изъяты. Следователь сообщил, что расследование дела планируется завершить в январе 2019 г. По его мнению, защита не предоставила убедительных доказательств для смягчения меры пресечения. Прокурор поддержал позицию следователя.

Мамаев и Кокорин обвиняются в двух эпизодах побоев (ст. 116 УК РФ) и хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК РФ), другими двумя фигурантами дела являются младший брат Кокорина, а также их товарищ. Они были задержаны 8 октября. В тот день, по данным следствия, футболисты вместе с товарищами избили водителя телеведущей «Первого канала» Ольги Ушаковой Виталия Соловчука, а спустя несколько часов напали на директора департамента Минпромторга Дениса Пака в кафе на Большой Никитской улице. Во время драки в заведении также пострадал гендиректор ФГУП «НАМИ» Сергей Гайсин.

Адвокаты указывали, что футболисты на очных ставках извинились перед потерпевшими и выразили готовность компенсировать причиненный ущерб. Мамаев рассказал на заседании, что открыл на имя Соловчука счет на 500 000 руб. Потерпевший пока не воспользовался деньгами. Кокорин заявил, что готов компенсировать как материальный ущерб автомобилю, оцененный в 160 000 руб., так и моральный ущерб водителю.

Решение Мосгорсуда Мамаев назвал позором. «Ваша честь, даже говорить ничего не хочется, это просто позор. Я больше не хочу ничего обжаловать и ничего говорить, можете отключить звук», – заявил Мамаев по видеоконференцсвязи (цитата по «РИА Новости»).

Как выглядят футболисты Мамаев и Кокорин после двух месяцев в СИЗО