На украденной из Третьяковки картине Куинджи нашли потертости

undefined

Похищенной картине Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» в результате кражи нанесен незначительный ущерб – потертости. Об этом заявил директор департамента музеев Минкультуры Владислав Кононов.

По его словам, ущерб причинен «при варварской транспортировке картины» (цитата по «Интерфаксу»). Повреждения носят не критический характер, подчеркнул Кононов. Их, вероятнее всего, будет устранять Русский музей, добавил он.

Картину украли 27 января из Третьяковской галереи, куда ее привезли для временной выставки. Мужчина, которого приняли за работника галереи, на глазах у посетителей «спокойно подошел к полотну Куинджи, достал его из рамы и удалился», рассказывал источник «Интерфакса».

По факту кражи возбудили дело по ст. 164 Уголовного кодекса (хищение предметов, имеющих особую ценность). Подозреваемого 31-летнего мужчину задержали на следующий день, 28 января. Он назвал место, куда спрятал картину, – территорию строящегося объекта в Одинцовском районе, – где ее и обнаружили.

«Коммерсантъ» сообщил, что подозреваемый – Денис Чуприков. По данным газеты, на допросе он признался в краже и рассказал, что решился на преступление спонтанно. Его целью было продать картину и рассчитаться с долгами.

Десять самых громких музейных краж