Бурейская ГЭС начала работать в штатном режиме благодаря появлению протоки

undefined

Бурейская гидроэлектростанция (ГЭС) перешла на штатный режим работы благодаря образованию протоки. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение Минобороны.

«Это стало возможным благодаря качественной и оперативной работе специалистов Минобороны, которые в кратчайшие сроки пробили протоку в завале скальных пород на реке Бурея», – цитирует ведомство слова гендиректора ГЭС Александра Гаркина. По его словам, на следующем этапе военнослужащие планируют углубить и расширить протоку, после чего Бурейская ГЭС выйдет на зимний режим генерирования электроэнергии. Сегодня пропускная способность протоки составляет около 600 кубометров в секунду, отмечает ТАСС.

Специалисты Минобороны также устранили угрозу подтопления населенных пунктов, инженерных сооружений и дорожных коммуникаций, отметил заместитель министра обороны Дмитрий Булгаков. Он добавил, что специалисты ведомства совместно с «Русгидро» провели совещание по детальному планированию второго этапа с целью расширения протоки для выхода ее на то русло, которое было изначально.

В начале декабря на реке, питающей Бурейскую ГЭС, образовался завал. Гранитную сопку мог разрушить гигантский метеорит, рассказал «Коммерсанту» глава Верхнебуреинского района Хабаровского края Алексей Маслов. По данным «Русгидро», в то время в районе не было сейсмической активности.

Завал имел длину порядка 800 м, ширину свыше 400 м и высоту от 80 до 160 м, сообщал Маслов. Специалисты «Русгидро» оценивали завал гораздо меньше: не более 400, 200 и 60 м соответственно. Через него проходила вода, но ее не было достаточно для работы станции, отмечал председатель правления «Совета рынка» Максим Быстров (входит в совет директоров «Русгидро» в качестве независимого директора). До настоящего времени Бурейская ГЭС работала за счет запасов, накопленных в водохранилище. Через несколько месяцев после образования завала они могли дойти до мертвого уровня и тогда бы станция не смогла продолжать работать, уточнял Быстров.