В Саратове вынесено первое решение по новой статье КоАП об экстремизме

undefined

Житель Саратова получил административный арест сроком на пять суток за возбуждение ненависти и вражды после частичной декриминализациии соответствующей уголовной статьи. Это следует из материалов суда. Первым об этом написал информационно-аналитический центр «Сова».

Центр по противодействию экстремизму обнаружил на странице Алексея Алексеева материалы экстремистского содержания, говорится в материалах суда. Их было несколько – один пост и несколько комментариев, указано там же. Экспертное исследование пришло к выводу, что в записях содержались признаки пропаганды превосходства группы лиц, объединенных признаком национальной принадлежности, а также признаки возбуждения вражды. Информация находилась в свободном доступе, указывает суд. В итоге Алексеева признали виновным в совершении административного правонарушения по ст. 20.3.1 КоАП.

В прошлом году Госдума приняла закон о частичной декриминализации ст. 282 УК об экстремизме. Согласно изменениям, уголовная ответственность за экстремизм, совершенный публично, в интернете или СМИ, теперь будет наступать не сразу, а только в том случае, если нарушение совершено более одного раза в течение года. Первое нарушение будет наказываться по КоАП.

В конце декабря Следственный комитет России впервые прекратил дело по ст. 282 УК после ее частичной декриминализации. Это было дело в отношении менеджера из Твери Сергея Соколова, поводом для которого стали его репосты во «В контакте».