Причиной неприятного запаха в Петербурге стала брошенная цистерна

undefined

Источником неприятного запаха в Санкт-Петербурге оказалась емкость с химическим веществом этилмеркаптан. Об этом «Фонтанке» сообщили в комитете по природопользованию администрации города. Как отмечает издание, этилмеркаптан применяется для придачи сжиженному газу характерного запаха. Цистерну с веществом обнаружили недалеко от железной дороги, около дома №221 по проспекту Народного Ополчения.

На месте работают городская аварийная экологическая служба ГУП «Экострой» и передвижная автоматическая станция мониторинга воздуха ГГУП СФ «Минерал», отметили в комитете. «Источник запахов из канистр ликвидирован, ведется работа по герметизации цистерны. ГУП «Экострой» готовит технику для вывоза и последующей утилизации вещества. Угрозы для населения нет», — уточнили в комитете.

По информации «Фонтанки», земельный участок, на котором обнаружена емкость, принадлежит ИП «Говорухин», которое сдало эту площадь в аренду компании «Авто ЛС».

Ранее «Интерфакс» сообщил, что жители Санкт-Петербурга жалуются на неприятный запах в Красносельском, Петроградском и Василеостровском районах. Изначально причиной запаха называли прорыв газовой трубы на проспекте Народного Ополчения, но в «Петербурггазе» опровергли данную информацию.