Украина обвинила Россию в использовании YouTube в политических целях

undefined

Россия использует инструменты YouTube в политических целях – в частности, для сокрытия «реальной ситуации» в Крыму. Об этом говорится в заявлении министерства информационной политики Украины.

Как сообщает ведомство, к нему обратилось украинское агентство «Центр журналистских расследований». Его видеоматериал «о незаконном задержании крымского правозащитника Эмира Усейна-Куку» может быть заблокирован в YouTube по инициативе Роскомнадзора, утверждает министерство. По его мнению, жалоба российской службы «является необоснованной и имеет ложный и манипулятивный характер, направленный на сокрытие правды о преступлениях РФ», подчеркивает украинское министерство.

На протяжении последних лет, как указывает ведомство, Россия «использует правила сообщества YouTube с целью удаления информации, которая освещает реальную ситуацию в оккупированном Крыму, в частности – о преследовании граждан, которые стали заложниками режима Владимира Путина». Шаги Роскомнадзора, говорится в сообщении министерства, «направлены на подавление свободы слова, разжигание вражды и пренебрежение базовыми правами и свободами человека».

«Центр журналистских расследований», отмечает ведомство, – СМИ, которое официально зарегистрировано на Украине и вынуждено было переехать из Крыма в Киев после «атак оккупантов на журналистов и медиа в 2014 г.».