Роспотребнадзор назвал число закрытых из-за гриппа и ОРВИ школ и детсадов

undefined

В России для профилактики гриппа и ОРВИ на прошлой неделе, с 4 по 10 февраля, были полностью закрыты 3839 школ и 1078 детских садов, сообщила «РИА Новости» руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. «Дети переведены на дистанционное обучение», – уточнила она.

Географически заболеваемость расширяется, но вместе с тем снижается интенсивность эпидемических процессов, указала Попова. «На прошедшей неделе эпидпороги были превышены в 48 субъектах, но при этом максимальное превышение на 102% зарегистрировано только в одном субъекте – в Республике Хакасии, в отличие от предыдущей недели, когда таких субъектов было пять и уровень превышения был от двух до трех раз», – отметила она.

По данным Роспотребнадзора, преимущественно болеют дети в возрасте от трех до шести лет, а также от семи до 14 лет, т. е. организованные коллективы дошкольников и школьников.

Попова обращает внимание, что заболеваемость гриппом сейчас растет по всему миру. 39 из 48 стран Евросоюза сообщили о широком распространении вирусов гриппа и ОРВИ.