МИД предостерег США от новых санкций из-за «мутной истории» со Скрипалями

undefined

Министр иностранных дел Сергей Лавров в ходе состоявшегося 12 февраля телефонного разговора с госсекретарем США Майком Помпео предостерег американскую сторону от введения против России новых санкций в связи с «делом Скрипалей». Об этом говорится в сообщении МИДа.

Как указывает МИД, Лавров подчеркнул, что объявление новых санкций «под абсолютно недоказанным предлогом прошлогодней мутной истории с «отравлением» в Солсбери» стало бы ничем не оправданным шагом, который лишь усугубит ситуацию в российско-американских отношениях.

Кроме того, Лавров «предостерег [США] от любого вмешательства во внутренние дела Венесуэлы, включая силовое воздействие». Руководители внешнеполитических ведомств также обсудили положение дел в Сирии, Афганистане и на Корейском полуострове.

Отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии произошло в британском Солсбери в начале марте 2018 г. Великобритания, а затем США и их европейские союзники обвинили в происшедшем Россию. Москва отрицает свою причастность к инциденту.

США ввели первую часть санкций против России из-за инцидента в Солсбери в конце августа. Ограничения предусматривают запрет экспорта товаров и технологий, относящихся к сфере национальной безопасности. Согласно американскому закону о ликвидации химического и биологического оружия, власти США должны будут приступить ко второму, более жесткому, раунду санкций, если спустя три месяца после первых санкций другая страна не даст гарантий неприменения химического оружия. Госдеп заявлял, что Россия так и не предоставила соответствующих гарантий. Однако США пока не стали вводить новые санкции. В конце января в госдепартаменте отмечали, что закон не предусматривает крайнего срока для новых ограничительных мер.

Второй санкционный пакет предполагает понижение уровня дипломатических отношений, фактически полное ограничение экспорта и импорта между странами, запрет на полеты «Аэрофлота» в США, а также блокирование американской стороной предоставления России кредитов международными финансовыми организациями и отказ от кредитования страны банками США. Сейчас из-за инцидента в Солсбери под санкциями США и Евросоюза находятся сотрудники ГРУ, причастные, по данным западных спецслужб, к отравлению Скрипалей.