Большинство украинцев за компромиссы с Россией ради мира в Донбассе

undefined

Почти 70% граждан Украины согласны, что ради мира в Донбассе стоит идти на компромиссы с Россией и самопровозглашенными Луганской и Донецкой народными республиками, 16% из них согласны на любые компромиссы. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного фондом «Демократические инициативы» им. И. Кучерива и социологической службой Центра Разумкова во всех регионах Украины, а также исследования на подконтрольной Украине части Донецкой и Луганской областей.

Среди жителей Донбасса готовность идти на любые компромиссы ради мира значительно выше (46%). В пользу силового варианта решения конфликта высказались 17% жителей Украины и 10% жителей Донбасса.

В то же время украинцы сочли неприемлемыми большинство вариантов решения конфликта, которые предусмотрены минскими договоренностями и обсуждаются публично.

Наименее приемлемыми компромиссами респонденты назвали проведение выборов на условиях властей самопровозглашенных республик и амнистию всем участникам конфликта. Около половины украинцев поддержали возвращение территорий республик на довоенных условиях. Еще около 20% граждан Украины и 28% жителей Донбасса считают, что их нужно вернуть в состав Украины, но сделать более самостоятельными от центрального правительства.

Опрос проводился с 19 по 25 декабря 2018 г. В нем участвовали 2017 респондентов старше 18 лет, проживающие во всех регионах Украины, за исключением неконтролируемых территорий Донецкой и Луганской областей. Региональное исследование на контролируемых Украиной территориях Донецкой и Луганской областей проводилось с 1 по 11 ноября 2018 г. В каждой из областей было опрошено по 500 респондентов старше 18 лет.