Сенат США утвердил законопроект о финансировании правительства

undefined

Сенат конгресса США одобрил законопроект о финансировании правительства до сентября во избежание новой приостановки его работы. Документом предусматривается выделение $1,37 млрд на строительство стены на границе с Мексикой. Трансляция заседания сената велась на сайте конгресса США.

Теперь законопроект должна одобрить палата представителей конгресса, после документ передадут на подпись президенту Дональду Трампу. Президент должен подписать его до субботы, в противном случае произойдет новая приостановка работы правительства.

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс пообещала, что Трамп подпишет законопроект. При этом он также подпишет указ о введении режима чрезвычайного положения в стране. Такая мера необходима для получения средств из госбюджета на строительство стены на границе с Мексикой, уточнила Сандерс. «Он предпримет и другие меры, чтобы остановить гуманитарный кризис на нашей границе. Президент выполняет свое обещание построить стену, защитить границу и нашу великую страну», – передает слова Сандерс AP.

В свою очередь лидер демократического большинства в палате представителей США Нэнси Пелоси заявила, что члены палаты могут подать иск против Трампа в случае объявления им режима ЧП. «Вы должны понимать, что никакой необходимости объявления режима ЧП просто нет», – сказала она. Сандерс в ответ на заявление Пелоси сообщила, что администрация президента готова к судебным разбирательствам. «Не должно быть правовых препятствий. Президент делает свою работу. Конгресс должен сделать свою», – пояснила Сандерс.

Ранее, 22 декабря, из-за отказа демократов (их большинство в сенате) включить в госбюджет более $5,7 млрд расходов на возведение 200 миль (около 322 км) стены на границе с Мексикой произошла приостановка работы правительства. Приостановка продлилась рекордные 35 дней. В конце января Трамп подписал законопроект, выделяющий средства на возобновление работы правительства до 15 февраля.

9 января Трамп в обращении к нации заявил, что на южных границах США «нарастает гуманитарный кризис и кризис безопасности». Он призвал конгрессменов одобрить законопроект о финансировании строительства стены, пригрозив законодателям добиться выделения средств из бюджета без одобрения конгресса – путем объявления в США режима ЧП.

Как мигранты пытаются попасть в США через границу с Мексикой