Власти Солсбери отреагировали на появление российского флага на городском соборе

undefined

Флаг России появился в воскресенье утром на строительных лесах, которые установлены вокруг части собора в британском городе Солсбери, сообщила телерадиокомпания BBC. Его быстро сняли, но в интернете успели появиться фотографии.

Появление флага вызвало гнев у городских властей: член парламента Солсбери Джон Глен назвал произошедшее глупой выходкой. «Что за глупая выходка – высмеивать серьезные события, произошедшие в Солсбери год назад», – написал он в Twitter.

Почти год назад в британском Солсбери было совершено покушение на бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. В марте прошлого года их нашли на скамейке возле местного торгового центра с признаками отравления нервно-паралитическим веществом. Скрипали в состоянии комы были отправлены в больницу, где провели несколько недель.

Власти Великобритании возложили на Россию ответственность за случившееся, заявив, что Скрипали были отравлены веществом «Новичок», которое якобы разрабатывалось в СССР и России. Москва отвергает эти обвинения.

В отравлении британские следователи обвинили двух россиян – Александра Петрова и Руслана Боширова, которые в день покушения на Скрипалей находились в Солсбери. Россияне в интервью RT рассказали, что приезжали в этот британский город, чтобы посмотреть на знаменитый собор.

Что известно о подозреваемых в отравлении Скрипалей