The Times сообщила об ухудшении состояния здоровья Скрипаля

undefined

Состояние бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, который был отравлен почти год назад в британском городе Солсбери, ухудшилось, он находится под наблюдением врачей, сообщила газета The Times со ссылкой на источник в британской разведке. «Его состояние ухудшилось, ему оказывают медицинскую помощь на дому», – сказал собеседник издания.

По данным газеты, врачи опасаются, что Скрипаль не сможет полностью поправиться. Вещество, которым он был отравлен, со временем распадется и выйдет из организма, но эффект от него может быть долгосрочным, рассказал изданию научный сотрудник Ноттингемского университета Уэйн Картер. Другой собеседник газеты отметил, что Сергей Скрипаль тяжелее перенес отравление, чем его дочь. «По сравнению с Юлией, которая была молода и здорова, когда ее отравили, Сергей был не в лучшей форме», – пояснил он.

Покушение на Скрипалей произошло почти год назад. В марте прошлого года их нашли на скамейке возле торгового центра в Солсбери с признаками отравления нервно-паралитическим веществом. Скрипали в состоянии комы были отправлены в больницу, где провели несколько недель. Власти Великобритании возложили на Россию ответственность за случившееся, заявив, что Скрипали были отравлены веществом «Новичок», которое якобы разрабатывалось в СССР и России. Москва отвергает эти обвинения.

Сергей Скрипаль был выписан из больницы спустя два с половиной месяца после отравления – в середине мая прошлого года. «Фантастика, что Сергей Скрипаль чувствует себя достаточно хорошо для того, чтобы покинуть окружную больницу в Солсбери», – заявила тогда административный руководитель больницы Кара Чарльз-Баркс.

Юлия Скрипаль была выписана раньше отца – в начале апреля 2018 г. В сообщении больницы тогда говорилось, что пациентка выписана, хотя и не совсем оправилась «от воздействия использованного против нее нервно-паралитического агента».