Германия предупредила о прекращении выдачи своих граждан Великобритании после Brexit

undefined

Германия прекратит экстрадицию своих граждан в Великобританию сразу же после Brexit. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на уведомление, которое Берлин направил Брюсселю.

По данным газеты, немецкая конституция предусматривает жесткие ограничения на выдачу своих граждан. Исключением из общего правила являются только запросы из стран ЕС, которые сделаны в форме европейского ордера на арест (этот ордер распространяется на все страны союза) либо через международный суд.

Это означает, что Берлин будет отклонять любые подобные запросы из Лондона, даже если в Великобритании вступит в силу так называемый переходный период – 21 месяц перед Brexit, когда в стране все еще в полной мере буду действовать законы ЕС.

Уведомление Германии не стало сюрпризом, говорит источник FT в Евросоюзе. По его словам, это признак того, что ЕС и Великобритания будут пытаться урегулировать вопрос того, как устранить возможные сложности, связанные с кооперацией в области преступности.

С 2010 г. Великобритания требовала экстрадиции почти 1800 подозреваемых по европейскому ордеру на арест. Среди них – 15 немцев, которые разыскивались за сексуальное насилие над детьми, отмывание денег, мошенничество и продажу наркотиков.

Референдум по Brexit состоялся в июне 2016 г. Подданные Великобритании высказались за выход страны из ЕС. По официальным данным, в поддержку Brexit голосовали 51,9% избирателей при явке более 72%.