Власти Петербурга согласовали марш памяти Бориса Немцова

undefined

Администрация Санкт-Петербурга согласовала проведение марша памяти оппозиционера Бориса Немцова на площади у Финляндского вокзала. Об этом организаторы акции сообщили на странице мероприятия во «В контакте». Акция пройдет 24 февраля в 14.00.

«Решением оргкомитета принято ограничение — не более трех флагов от каждой политической силы», — уточнили организаторы.

В субботу, 16 февраля, организаторы мероприятия сообщили, что Смольный впервые за четыре года отказался согласовывать проведение марша памяти Немцова в центре города и предложил перенести шествие в Полюстровский парк. Депутат законодательного собрания Борис Вишневский назвал это предложение издевательским. Организаторы акции пообещали обратиться в суд. Беспокойство из-за отказа властей согласовать акцию в центре Петербурга высказывал Совет при президенте по правам человека (СПЧ).

В Москве марш памяти Немцова состоится 24 февраля в 13.00. Акция пройдет по маршруту от Страстного бульвара до проспекта Сахарова. Московские власти согласовали мероприятие.

Российский оппозиционер Борис Немцов был застрелен в центре Москвы на Большом Москворецком мосту 27 февраля 2015 г. На месте его гибели создан народный мемориал. Непосредственного исполнителя этого преступления и его соучастников осудили и приговорили к реальным срокам. Организатор и заказчик убийства не установлены.

В Москве установили мемориальную доску памяти Бориса Немцова