Reuters: посвященное Си Цзиньпину приложение разработала Alibaba

undefined

Китайское приложение Xuexi Qiangguo, посвященное председателю КНР Си Цзиньпину, было разработано компанией Alibaba. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Разработкой приложения занималось специальное подразделение Alibaba, которое делает проекты для сторонних компаний, уточняет агентство. По данным Reuters, сотрудники этого отдела также отвечают за поддержку приложения. Собеседники агентства не уточняют, зарабатывает ли Alibaba на этом приложении деньги и кто именно принял решение о его создании.

Для входа в Xuexi Qiangguo пользователи могут использовать пароли для приложения DingTalk, разработанного Alibaba, обратило внимание Reuters. Пресс-служба Alibaba уточнила, что Xuexi Qiangguo было разработано с использованием программного обеспечения DingTalk, но отказалась комментировать информацию о том, что приложение разработано подразделением компании.

Коммунистическая партия Китая представила Xuexi Qiangguo в январе. Название приложения можно перевести с китайского как «Изучение сильной державы». Приложение представляет собой агрегатор новостей, статей, коротких видео и документальных фильмов о председателе КНР Си Цзиньпине, писала South China Morning Post. Для регистрации пользователь должен указать реальное имя и номер телефона. В феврале Xuexi Qiangguo стал самым скачиваемым приложением в китайском App Store, обогнав соцсети WeChat и TikTok, отмечала газета.

В России скачать приложение невозможно: при попытке найти его в AppStore появляется сообщение о том, что оно недоступно в данном регионе. Однако можно ознакомиться с его веб-версией.

В конце ноября стало известно о том, что основатель Alibaba Джек Ма состоит в коммунистической партии Китая. Когда именно он вступил в партию, неизвестно. Джек Ма является самым богатым человеком Китая по версии Forbes: издание оценивает его состояние в $37,1 млрд.

10 самых скачиваемых приложений в App Store