Джек Ма вступил в Коммунистическую партию Китая

undefined

Китайский миллиардер и основатель Alibaba Джек Ма состоит в Коммунистической партии Китая. Об этом сообщила официальная газета компартии «Жэньминь жибао». Когда именно он вступил в партию – не уточняется.

Издание опубликовало список из 100 человек, которые внесли выдающийся вклад в политику реформ и открытости – программу экономических реформ правящей партии. В нем отмечалось, что Ма состоит в компартии Китая. Под его руководством Alibaba Group вошла в десятку крупнейших мировых компаний по рыночной капитализации и превратила Китай в ведущего мирового игрока в области электронной коммерции, интернет-финансов и облачных вычислений, отмечает «Жэньминь жибао».

В перечне также есть бизнесмены Пони Ма из Tencent Holdings и Робин Ли из Baidu, но состоят ли они в партии – не уточняется. Политическая принадлежность не влияет на процесс принятия бизнес-решений в компании, заметил пресс-секретарь Alibaba на запрос Reuters: «Мы следуем всем законам и правилам в тех странах, где работаем».

Джек Ма – самый богатый человек Китая по версии Forbes: издание оценивает его состояние в $35,5 млрд. Ма создал Alibaba в 1999 г. Ранее стало известно, что он решил отойти от управления компанией к сентябрю 2019 г.

Как проходит День холостяка в Китае