Пакистан заявил об уничтожении двух индийских военных самолетов

undefined

Военно-воздушные силы (ВВС) Пакистана нанесли авиаудары по подконтрольной Индии территории Кашмира и сбили два индийских военных самолета в воздушном пространстве страны, передает Reuters со ссылкой на пакистанский МИД.

По информации официального представителя минобороны Пакистана Асифа Гафура, были сбиты два индийских истребителя. Один из самолетов упал на индийской территории Кашмира, второй – на подконтрольной Пакистану территории региона. Пилот второго самолета был захвачен, уточнил Гафур. В соцсетях распространены фотографии индийского истребителя МиГ-21, подбитого на территории Пакистана, а также видео с взятым в плен индийским летчиком. Кроме того, появились фото упавшего на территории Индии вертолета Ми-17.

В свою очередь Индия официально не комментирует информацию о сбитых самолетах. Индийские официальные лица заявили, что ранее три пакистанских самолета вошли в воздушное пространство страны. Однако ВВС Индии перехватили их и заставили повернуть назад. Неназванный представитель полиции Индии сообщил Reuters, что в Кашмире разбился один самолет. В результате его крушения погибли два пилота и мирный житель.

Пакистанские самолеты вторглись со стороны деревни Бхимбер Гали, рядом с которой проходит линия прекращения огня, служащая де-факто границей в спорном районе Кашмир (часть территории Кашмира контролируется Индией, часть – Пакистаном, и небольшой участок – Китаем – «Ведомости»), отметила газета The Times of India.

По словам индийского чиновника, власти Индии закрыли главный аэропорт Кашмира в Сринагаре, а также еще три аэропорта в соседних штатах из-за чрезвычайной ситуации. Речь идет об аэропортах в Лехе, Джамму и Патанкоте. Они находятся в состоянии повышенной готовности. Авиасообщение приостановлено по соображениям безопасности, уточнило издание. В свою очередь Пакистан приостановил выполнение внутренних и международных рейсов из аэропортов Лахора, Мултана, Фейсалабада, Сиалкота и Исламабада.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео переговорил с министрами иностранных дел Индии и Пакистана и призвал их избегать дальнейшей эскалации военного конфликта в регионе. «Я сказал обоим министрам, что мы призываем Индию и Пакистан проявлять сдержанность и избегать эскалации любой ценой», – сообщил Помпео.

Во вторник Индия нанесла авиаудары по целям на территории Пакистана. Были использованы 1000-килограммовые управлямые бомбы SPICE и ракеты Popaye-2 израильского производства. В результате атаки разрушен крупнейший лагерь Балокот террористической группы «Джейш э-Мухаммед» на территории Пакистана, а также еще несколько лагерей. По сообщению газеты Hindustan Times погибли от 200 до 300 боевиков.