Конгрессмены США представили законопроект о раскрытии активов Путина

undefined

Два депутата палаты представителей конгресса США – Вальдес Демингс (от демократической партии) и Элиза Стефаник (от республиканской) представили законопроект «О транспарентности в отношении [президента России] Владимира Путина». Сообщение об этом опубликовано на сайтах Демингс и Стефаник. Документ обязывает национальную разведку провести исследование о состоянии российского президента и представить эту информацию конгрессу.

Авторы законопроекта обвиняют Белый дом в том, что он допустил усиление влияния России. «Эта администрация разрешила России и Путину свободно править, в результате чего наша демократия все еще находится в опасности. Лучший способ атаковать власть Путина и его сторонников – это начать поиск нелегальных и тайных финансовых потоков, которые подпитывают их деятельность. Пришло время дать отпор и защитить нашу демократию», – говорится в заявлении Демингс. Она напомнила, что 26 россиян и три российские компании уже были обвинены во вмешательстве в выборы 2016 г., но для предотвращения будущих возможных атак сделано крайне мало.

Стефаник уточнила, что цель законопроекта заключается в том, чтобы показать Путина и его союзников такими, какие они есть, – «гнусными политическими деятелями, подрывающими демократии».

Из текста законопроекта следует, что не позднее 180 дней с момента его принятия директор национальной разведки по согласованию с министром финансов и госсекретарем должны представить доклад о личном капитале и активах Путина. Речь идет, в частности, о его доходах и доходах его семьи как в России, так и за рубежом, включая активы, инвестиции, банковские счета, недвижимость, а также о других бизнес-интересах, включая раскрытие бенефициарной информации. Конгрессменов интересуют любые «подставные» или посреднические структуры, «используемые Владимиром Путиным для сокрытия информации от публичного раскрытия». Также выявлению подлежат «наиболее значимые российские высокопоставленные политические деятели и олигархи, которые способствуют коррупционной деятельности Владимира Путина», отмечается в проекте.

Согласно законопроекту, отчет национальной разведки должен быть публичным, хотя может включать в себя некоторые секретные приложения. Он должен быть представлен, в частности, комитетам по иностранным делам, по финансовым услугам и по международным отношениям палаты представителей, а также сенатскому комитету по финансам.

В марте 2018 г. минфин США представил так называемый кремлевский доклад о близких к Путину политиках и бизнесменах. В него вошли 210 человек. В отношении некоторых из них позже были введены санкции.