Трамп назвал показания своего бывшего адвоката «довольно постыдными»

undefined

Президент США Дональд Трамп рассказал, что ознакомился с частью показаний своего бывшего личного адвоката Майкла Коэна перед американским конгрессом, и назвал его заявления «довольно постыдными». Об этом сообщает CNN.

Трамп отметил, что в словах Коэна много лжи, однако его удивило то, что адвокат не стал давать показания о связях американского президента с Россией. «Интересно, почему он не стал врать об этом в то время, как он соврал обо всем остальном», – заметил Трамп. По его словам, его это очень впечатлило.

При этом Трамп возмутился тем, что демократы из конгресса США запланировали слушания Коэна как раз на то время, когда в Ханое проходил его саммит с лидером КНДР Ким Чен Ыном. «Я думаю, что назначать такое фейковое слушание посреди очень важного саммита – действительно ужасно», – сказал Трамп.

Коэн – один из главных фигурантов расследования возможного вмешательства России в выборы в США. Юрист работал на Трампа с 2006 по 2018 г. Коэн уже признал себя виновным в нарушении законов о финансировании предвыборных кампаний и уклонении от уплаты налогов. В декабре прошлого года его приговорили к трем годам тюрьмы за нарушение избирательного законодательства.

В среду Коэн выступил перед комитетом по надзору палаты представителей конгресса США. В своих показаниях он обвинил Трампа в преступном поведении во время работы на президентском посту и назвал американского президента «расистом», «мошенником» и «обманщиком». Однако юрист не предоставил конгрессу прямых доказательств сговора президента США с Россией. Трамп ранее неоднократно называл Коэна «крысой», «лжецом» и «слабаком», который врет прокурорам, чтобы добиться смягчения наказания.

Одновременно с показаниями Коэна в конгрессе проходил саммит в Ханое. На нем состоялась вторая встреча Трампа и Ким Чен Ына, по итогам которой они не достигли соглашения о дальнейших действиях по денуклеаризации Корейского полуострова.

Дональд Трамп и его связи с Россией