Племянника телеведущего Киселева приговорили к тюремному сроку в Германии

undefined

Суд в Мюнхене приговорил Сергея Киселева (племянника телеведущего Дмитрия Киселева) к 2 годам и 3 месяцам заключения за подготовку к участию в боевых действиях в Донбассе, сообщил корреспондент RTVi из зала суда.

По версии следствия, в августе 2014 г. Сергей Киселев прошел боевую подготовку в лагере под Петербургом. Его обвинили в подготовке тяжкого преступления, угрожающего государственной безопасности, и в нарушении закона о хранении оружия.

По данным RTVi, ему грозило до десяти лет лишения свободы, но он частично признал вину, поэтому обвинитель, защита и суд договорились, что наказание ограничится 2–2,5 г. лишения свободы.

В суде защита настаивала, что среди фотографий, представленных в качестве доказательств, нет ни одной, где Киселев принимает непосредственное участие в боевой подготовке. Адвокат требовал ограничиться 2 годами заключения, обвинение просило дать 2 года и 4 месяца.

Судья, вынося приговор, отметил, что точно доказать, что Киселев проходил боевую подготовку, не удалось, хотя многое говорит в пользу этого. Обвинение в нарушении закона о хранении оружия с подсудимого сняли: судья счел, что это не влияет на совокупность наказания.

Как пишет RTVi, дело против Сергея Киселева завели после интервью Дмитрия Киселева, которое он дал весной 2016 г. На открытии мультимедийного пресс-центра агентства «Россия сегодня», которое возглавляет Киселев, в Минске в апреле 2016 г. он прокомментировал боевые действия на Украине, сообщало местное издание «БелаПАН». «Там работают добровольцы из разных стран мира – как с Запада, так и с Востока, мы их показывали. Там, например, воевал племянник мой, он живет в Германии, у него немецкий паспорт. Он поехал воевать туда. В Горловке или где-то. Он мне даже показывал фотографии. Я узнал об этом, когда он уже вернулся оттуда. Воевал с сентября по декабрь. Даже был замкомвзвода. Он Сережа Киселев, сын моего старшего брата», – рассказал телеведущий.