CNY Бирж.10,978+0,6%CHMK3 930+0,13%KZOS57,50%IMOEX2 658,21+0,7%RTSI1 119,49+0,8%RGBI119,8+0,09%RGBITR782,3+0,21%

Более 30 россиян не могут вылететь из Нью-Дели из-за конфликта Индии и Пакистана

Из индийского города Нью-Дели не могу вылететь 34 россиянина. Об этом сообщило посольство России в Индии. По информации российской дипмиссии, у туристов возникли сложности из-за отмены рейса авиакомпании Air Astana в Алма-Ату.

«Авиакомпания не оказала должной помощи пассажирам, ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства. Потребовалось вмешательство российских дипломатов. Сейчас удалось добиться того, чтобы всем пассажирам забронировали билеты на 4–5 марта», – сообщило посольство.

Казахстанская авиакомпания Air Astana в среду и четверг отменила рейсы из Алма-Аты в Дели и обратно из-за закрытия воздушного пространства над Пакистаном. Пресс-служба авиакомпании сообщила, что ищет варианты перевозки пассажиров.

В среду, 27 февраля, ВВС Пакистана сбили два индийских истребителя. Один из самолетов упал на индийской территории, второй – на подконтрольной Пакистану. В тот же день власти Индии закрыли аэропорт Кашмира в Сринагаре, а также еще три аэропорта в соседних штатах (в Лехе, Джамму и Патанкоте). В свою очередь Пакистан запретил осуществлять полеты из аэропортов Лахора, Мултана, Фейсалабада, Сиалкота и Исламабада. Потом Индия и Пакистан объявили о закрытии воздушного пространства над областями, которые граничат со спорным районом Кашмир (часть территории контролируется Индией, часть – Пакистаном и небольшой участок – Китаем. – «Ведомости»).