В России могут запретить перепродажу данных из базы Росреестра

undefined

Росреестр совместно с Минэкономразвития планирует внести законодательные поправки, чтобы запретить продажу сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) третьим лицам. Об этом сообщил заместитель руководителя Росреестра Андрей Приданкин, его слова приводит «Интерфакс».

Ведомства готовят поправки в федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и хотят также уточнить механизм административной ответственности за перепродажу сведений из базы. Приданкин пояснил, что эти действия приводят к лавинообразному росту количества обращений в ЕГРН и к нарушению порядка предоставления услуг.

«Известно, что сведения ЕГРН в электронном виде стоят меньше рубля, и некоторые нечистоплотные лица и организации занимаются перепродажей наших сведений и не стесняются обращаться к нам с огромным количеством запросов. У нас есть данные, что даже некоторые чиновники не брезгуют этим», – рассказал он. Приданкин привел в пример случай, когда в ЕГРН за месяц поступило более 2,5 млн запросов от одного чиновника из Нижегородской области. Имя чиновника заместитель руководителя Росреестра не назвал.