МГУ опроверг приглашение Петрова и Боширова на «Скрипальские чтения»

undefined

Александр Петров и Руслан Боширов, которых британские власти подозревают в отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, не были приглашены на «Скрипальские чтения». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу факультета политологии МГУ, где будет проходить мероприятие.

«Это исключительно научное мероприятие, и к спецслужбам оно отношения не имеет. Петрова и Боширова мы не ждем», – заявили агентству в пресс-службе факультета политологии МГУ. Там уточнили, что профессор кафедры российской политики факультета политологии МГУ Андрей Манойло пошутил об их приглашении.

Ранее факультет политологии МГУ анонсировал проведение «Скрипальских чтений» – научной дискуссии, посвященной анализу «дела Скрипалей». К участию приглашаются исследователи информационных войн, преподаватели, аспиранты и студенты, говорится в сообщении факультета. Дата мероприятия пока не назначена.

Инициатор «Скрипальских чтений» – Манойло, говорится в сообщении факультета политологии МГУ. В интервью радиостанции «Говорит Москва» профессор заявил, что Петрову и Боширову отправили приглашения через курьеров: «Было бы очень здорово, чтобы они приняли участие в работе конференции». «Ведомости» отправили запрос Манойло.

Год назад Скрипалей нашли в бессознательном состоянии в британском городе Солсбери. По версии британских властей, их отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», разработанным в СССР. Великобритания обвинила Россию в отравлении бывшего сотрудника ГРУ и его дочери, Москва неоднократно заявляла, что не имеет к этому отношения. В начале сентября британские власти назвали Петрова и Боширова предполагаемыми исполнителями отравления. По версии Лондона, они являются сотрудниками ГРУ. После обвинений Петров и Боширов дали интервью RT, в котором заявили о своей непричастности к отравлению. Они подтвердили, что были в Солсбери, но как обычные туристы.