Мэй посетила Солсбери в годовщину отравления Скрипалей

undefined

Премьер Великобритании Тереза Мэй посетила город Солсбери, в котором год назад, 4 марта 2018 г., нервно-паралитическим веществом «Новичок» были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, сообщает Sky News.

На сайте британского правительства опубликовано заявление Мэй в связи с годовщиной отравления Скрипалей. По ее словам, сегодняшний день – «важная веха для Солсбери, поскольку он выходит из тени, которую бросило [на него] использование химического оружия». «Сейчас, спустя 12 месяцев, мы видим, как этот исторический город приветствует тысячи посетителей и туристов, и он готов к позитивному и благополучному будущему», – отметила она.

В пятницу, 1 марта, власти объявили, что Солсбери очищен от нервно-паралитического вещества.

Скрипалей обнаружили в бессознательном состоянии рядом с торговым центром в городе Солсбери. Великобритания обвинила Россию в их отравлении, Москва эти обвинения отрицает. Как утверждают британские власти, исполнителями выступили Александр Петров и Руслан Боширов, которых Лондон считает сотрудниками ГРУ. The Insider и Bellingcat выпустили расследования, в которых утверждается, что настоящее имя Боширова – Анатолий Чепига, а Петрова – Александр Мишкин. В интервью телеканалу RT они подтвердили, что в день отравления Скрипалей были в Солсбери, но заявили, что ездили туда как туристы.

Как Тереза Мэй посетила Солсбери после отравления Скрипалей в 2018 году