ЕСПЧ присудил бывшему сахалинскому губернатору более 5000 евро

undefined

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить 5100 евро бывшему губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину, отбывающему 13 лет заключения в колонии строгого режима за коррупцию. Решение опубликовано на сайте суда, первой на него внимание обратила «Медиазона».

«Постановление ЕСПЧ по жалобе "Хорошавин против России" вступило в силу в день оглашения и обжалованию не подлежит», – уточнили «Интерфаксу» в пресс-службе Минюста.

Российские власти при рассмотрении дела Хорошавина нарушили Европейскую конвенцию по защите прав и свобод человека в части права на судебное разбирательство в течение разумного срока, постановил суд.

Хорошавин был губернатором Сахалинской области почти восемь лет – с августа 2007 г. по март 2015 г. Его задержали на рабочем месте, когда он еще руководил регионом. Через несколько недель после задержания президент Владимир Путин освободил его от занимаемой должности. В феврале 2018 г. суд Южно-Сахалинска признал Хорошавина виновным в получении взяток и легализации доходов, полученных преступным путем, и приговорил к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в 500 млн руб. Бывший губернатор своей вины не признал. «Я не совершал преступления, которые мне вменяют. Если это повлияет на отягчение наказания, пусть будет так», – сказал он.