Суд раскрыл список арестованного имущества экс-министра Абызова

undefined

Басманный суд Москвы раскрыл список арестованного имущества бывшего министра по делам открытого правительства Михаила Абызова. Арест наложен на денежные средства в сумме более 437 млн руб. Также в список попали два земельных участка и два жилых дома в Подмосковье, три квартиры, четыре комнаты и машино-место в Москве.

Ранее представитель Следственного комитета сообщил, что Абызов пытался снять деньги со своих счетов перед тем, как они были арестованы, но следствие пресекло эту попытку. Сумму на счетах и перечень арестованного имущества следователь не раскрывал.

Абызов был задержан и арестован в конце марта, он обвиняется в создании преступного сообщества с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 210 УК) и мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). По словам его адвоката, дело не носит политического характера, «это бизнес-конфликт, которому придан статус уголовного преступления».

По версии следствия, Абызов в период с апреля 2011 г. по ноябрь 2014 г., будучи бенефициаром нескольких офшорных компаний, создал и возглавил преступное сообщество. Он и другие участники этого сообщества обманули акционеров Сибирской энергетической компании и «Региональных электрических сетей», работающих в Новосибирской области, и похитили 4 млрд руб., считают следователи. Украденные деньги, по версии СКР, были выведены за рубеж.

Источники «Ведомостей» не исключали, что расследование в отношении Абызова может быть связано с делом о банкротстве группы Е4. Конфликт группы с кредиторами возник в 2014 г., на тот момент Абызов был основным бенефициаром компании. По данным «Коммерсанта», крупнейшим кредитором E4 был Альфа-банк. Банк не стал комментировать эту информацию.

Михаил Абызов в суде