Суд вернул дело бывшего бухгалтера «Седьмой студии» в прокуратуру

undefined

Мещанский районный суд Москвы решил вернуть в прокуратуру уголовное дело в отношении экс-бухгалтера «Седьмой студии» Нины Масляевой, обвиняемой в хищении, сообщает «Медиазона» со ссылкой на корреспондента в зале суда. Суд объяснил свое решение нарушениями, обнаруженными в обвинительном заключении. По мнению суда, также было нарушено право Масляевой на защиту.

При этом суд не нашел оснований для изменения меры пресечения Масляевой и оставил ее под домашним арестом до 19 июля.

Фигурантов дела «Седьмой студии» обвиняют в хищении 133 млн руб., выделенных Министерством культуры на проект «Платформа».

Масляева признала вину, заключила досудебное соглашение и дала показания против других фигурантов, поэтому ее дело рассматривалось в особом порядке. Она также была допрошена как ключевой свидетель обвинения во время процесса режиссера и художественного руководителя Кирилла Серебренникова, бывшей сотрудницы Министерства культуры Софьи Апфельбаум, бывшего генпродюсера «Седьмой студии» Алексея Малобродского и гендиректора организации Юрия Итина.

Мосгорсуд 8 апреля отменил домашний арест Серебренникова и отпустил режиссера под подписку о невыезде. Аналогичные решения суд вынес в отношении Итина и Апфельбаум. В апелляционной жалобе адвокаты указывали, что основания для домашнего ареста отпали, поскольку большинство свидетелей по делу уже были допрошены.

Серебренников на свободе. Режиссера отпустили из-под домашнего ареста