FT: гендиректор Total дважды обсуждал с Путиным арест партнера Baring Vostok

undefined

Гендиректор французской Total Патрик Пуянне дважды обсуждал с президентом России Владимиром Путиным судьбу партнера инвестфонда Baring Vostok француза Филиппа Дельпаля, находящегося в московском СИЗО, пишет Financial Times со ссылкой на бизнесменов, лоббирующих освобождение Дельпаля.

Пуянне поднимал этот вопрос во время личной встречи с Путиным в апреле и на встрече руководителей крупнейших французских компаний с президентом, рассказали изданию три источника. Гендиректор Total заявил, что отношение к Дельпалю повлияет на то, как Россию воспринимают инвесторы, «потому что для инвестиций нужно доверие».

Российский и международный бизнес солидарны в отношении проблемы рассмотрения коммерческих споров в уголовном поле, и внимание к ней позволит решить ее системно, сообщила пресс-служба Baring Vostok.

Total – один из крупнейших французских инвесторов в российскую экономику. Ей принадлежит 16,5% российской газовой компании «Новатэк», а также доли в двух ее проектах – 20% в «Ямал СПГ» и 10% в «Арктик СПГ – 2».

Дельпаля и еще пятерых фигурантов дела Baring Vostok обвиняют в хищении более 2,5 млрд руб. банка «Восточный». Их арестовали в середине февраля. В апреле основателя фонда Майкла Калви и бывшего председателя правления «Восточного» Алексея Кордичева перевели под домашний арест. Других фигурантов дела, в том числе Дельпаля, оставили в СИЗО.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявлял, что Путин не может вмешиваться в расследование дела Baring Vostok.