В Литве президентом выбрали независимого кандидата – экономиста

undefined

Президентские выборы в Литве выиграл экономист Гитанас Науседа, который был независимым кандидатом. Об этом свидетельствуют предварительные данные Центральной избирательной комиссии страны, передает Delfi.

Согласно этим данным, по итогам второго тура Науседа набрал 74,24% голосов. Его соперник – бывший министр финансов Ингрида Шимоните получила 24,49%. Явка составила 53,43%, сообщил также литовский ЦИК.

Первый тур президентских выборов в стране прошел две недели назад. В ходе него Науседа уступал сопернице: он набрал 30,94%, тогда как Шимоните – 31,31%. Всего в первом туре участвовали девять кандидатов.

«Я был независимым кандидатом, и моей задачей во время предвыборной кампании было объединить литовцев вне зависимости от того, где они живут, в маленьких регионах, деревнях, маленьких городах или больших городах», – подчеркнул в разговоре с Reuters Науседа после того, как была объявлена его победа.

Предыдущий литовский президента Даля Грибаускайте поздравила его с победой. Она заняла пост в 2009 г., а затем была переизбрана в 2014 г. По закону она не могла избираться на третий срок.

Грибаускайте, как отмечает Reuters, была «наиболее откровенным критиком Кремля в Европейском союзе». Науседа высказывался за то, чтобы продолжать курс, начатый ею. Но он также отмечал, что в отношениях с Москвой хотел бы быть «дипломатичным и использовать лексикон, который мог бы быть несколько иным по сравнению с лексиконом, который использовался раньше». Срок полномочий президента Литвы – пять лет.