Кудрин призвал к реформе статьи УК за хранение наркотиков

undefined

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин призвал реформировать статью 228 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за приобретение, хранение, перевозку, изготовление и переработку наркотиков. Об этом чиновник написал на своей странице в Twitter: «Приветствую закрытие дела Голунова – хорошо, когда ошибки признают и исправляют. Но ежегодно по наркотическим статьям осуждают около 130 000 человек. Нужна серьёзная реформа 228 статьи УК».

Ранее «Дождь» сообщил, что подобная инициатива уже обсуждается в Госдуме. Депутаты Госдумы планируют смягчить наказание за хранение наркотиков, не связанное с их сбытом, рассказал телеканалу член комитета по государственному строительству и законодательству Николай Брыкин. По его словам, рабочая группа при комитете, курирующая вопросы противодействия незаконному обороту наркотиков, обсудит этот вопрос 20 июня. Инициатива поддержана всеми профильными ведомствами и может быть рассмотрена в весеннюю сессию, сказал Брыкин.

Готовность внести законопроект подтвердил «Дождю» и председатель думского комитета по законодательству Павел Крашенинников. По его словам, представители МВД, ФСБ и Генпрокуратуры поддержали законопроект, а Верховный суд дал на него положительный отзыв.

Новый законопроект переводит ч. 2 ст. 228 УК, предусматривающую ответственность за приобретение и хранение наркотиков в крупном размере, из категории тяжких преступлений в категорию преступлений средней тяжести. Наказание по этой статье смягчается с нынешних трех-десяти лет лишения свободы до двух-пяти лет. Также предлагается смягчить минимальное наказание за те же деяния в особо крупном размере с десяти до пяти лет, верхний порог наказания останется в 15 лет.

Журналиста «Медузы» Ивана Голунова задержали 6 июня, ему предъявили обвинение в покушении на сбыт наркотиков. Суд 8 июня отправил его под домашний арест. Свою вину Голунов не признал и заявил, что наркотики ему подбросили. Главное следственное управление МВД 11 июня сняло обвинение с Голунова. Его пообещали освободить из-под домашнего ареста. По словам главы МВД Владимира Колокольцева, Голунов освобожден от ответственности в связи с недоказанностью его вины.