Минобороны сообщило о создании радиолокационного поля вокруг России

undefined

Минобороны сообщило о создании вокруг границ России сплошного радиолокационного поля. Заявление ведомства цитируют агентства «Интерфакс», ТАСС и «РИА Новости». В Минобороны утверждают, что с помощью такого поля будет возможно отследить пуски крылатых ракет, подъем в воздух боевой авиации и другие аэродинамические цели, представляющие угрозу России.

Сегодня в России уже действует подобная система. В нее входит радиолокационная станция «Воронеж», которая может отслеживать пуски баллистических ракет по российской территории. В новую систему войдут загоризонтные станции типа «Контейнер». Они способны отследить массовый взлет авиации, пуск крылатых ракет или старт гиперзвуковых аппаратов в 2000 км от западных и южных границ России, указывает Минобороны. Работа «Контейнера» основана на приеме радиосигнала, отраженного от ионосферы. Первая из таких станций заступила на боевое дежурство 1 декабря в Мордовии.

По словам главного конструктора «Контейнера» Михаила Петрова, следующая станция подобного типа должна прикрыть арктическую границу России.