Путин согласился прописать в Конституции индексацию зарплат

undefined

Владимир Путин согласился с предложением рабочей группы включить в Конституцию положение об индексации заработной платы и социальных выплат. Такую идею на заседании в четверг, 13 февраля, огласил президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

«Это волнует миллионы наших сограждан и было бы полезно», – сказал президент РСПП, предложив прописать в Основном законе гарантию уровня минимального размера оплаты труда (МРОТ) не ниже прожиточного минимума, а также индексации зарплат, соцпособий и социальных выплат в порядке, установленном федеральным законом. «Справедливо. Я согласен», – ответил глава государства.

С предложением внести изменения в Основной закон страны Владимир Путин выступил в ходе послания Федеральному собранию 15 января этого года. Госдума позже единогласно поддержала президентский законопроект в первом чтении. 12 февраля комитет Госдумы по госстроительству одобрил несколько поправок к законопроекту, в том числе норму о пожизненном статусе сенатора для экс-президентов и лишении неприкосновенности бывших глав государства.