VTBR75,81+0,95%CNY Бирж.10,604+0,18%IMOEX2 515,33-0,22%RTSI1 101,95-0,38%RGBI118,53+0,08%RGBITR784,18+0,21%

Эрдоган попросил Трампа помочь турецким военным с вооружением в Идлибе

Президент Турции Тайип Эрдоган попросил президента США Дональда Трампа оказать помощь в вопросе обеспечения турецких военных вооружением для военной операции в сирийском Идлибе, передает информагентство Anadolu.

По словам Эрдогана, на фоне турецкой операции в Идлибе активизировались члены запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) в других частях Сирии. «Если мы отойдем, террористы направятся непосредственно на нашу страну», – сказал Эрдоган.

Ранее спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри заявил, что Вашингтон продолжит поддерживать действия Турции в Идлибе и поставлять боеприпасы.

Ситуация в Идлибе обострилась 27 февраля после наступления боевиков запрещенной в России группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» на позиции правительственных войск Сирии. Обстрелу подверглись также турецкие военные. В результате обострения конфликта погибли 36 военнослужащих Турции, более 30 человек ранены. В этот же день Турция начала против Сирии военную операцию «Весенний щит».