СМИ сообщили о планах Трампа уволить министра здравоохранения США

undefined

Администрация президента США на фоне пандемии коронавируса рассматривает возможность сменить министра здравоохранения Алекса Азара, сообщают The Wall Street Journal и Politico со ссылкой на источники. По данным WSJ, Азар в самом начале эпидемии совершил несколько ошибок, которые впоследствии привели к вспышке COVID-19 в США. Например, он, как утверждает издание, убеждал президента Дональда Трампа в том, что вирус не представляет большой опасности.

Президент также недоволен решением Азара уволить директора управления биомедицинских разработок и перспективных исследований, участвовавшего в разработке вакцины от коронавируса, отмечает Politico.

Занять место Азара, по данным СМИ, могут координатор Белого дома по борьбе с COVID-19 Дебора Беркс, администратор центра Medicaid Сима Верма или замминистра здравоохранения Эрик Харган.

Белый дом опроверг сообщения о возможной отставке Азара. «Любые спекуляции о сотрудниках безответственны и отвлекают от осуществляемого всем правительством ответа на COVID-19», – заявил Bloomberg пресс-секретарь администрации президента.

США остаются на первом месте в мире по числу заболевших и умерших от коронавируса. По данным Университета Джонса Хопкинса, количество пациентов с COVID-19 в Соединенных Штатах превышает 930 000 человек, почти 54 000 скончались.