Песков объяснил создание резерва силовиков для помощи Белоруссии

undefined

Резерв из сотрудников правоохранительных органов создан в России в рамках исполнения обязательств по Договору о коллективной безопасности и Договору о создании Союзного государства, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Он (резерв. ‒ Прим. ред.) состоит из тех частей, которые в случае крайней необходимости могут воспрепятствовать экстремистским действиям в республике. Собственно, во исполнение тех обязательств, которые прописаны для России в двух договорах, ‒ это Договор о коллективной безопасности и Договор о Союзном государстве», ‒ сказал Песков.

Он не ответил на вопрос о том, состоит ли этот резерв из бойцов Росгвардии или военнослужащих ВС России, а также чем они вооружены.

«Я не могу вам сказать. Я ничего не могу сказать про вооружение; [численность] достаточная, разумное количество», ‒ сказал он.

Песков подчеркнул, что президент России Владимир Путин считает оправданным использование резерва только в случае действий экстремистов и такая ситуация маловероятна. Пресс-секретарь добавил, что в Кремле не видят в этом резерве причин для ухудшения отношений с белорусским народом.

«Никоим образом. Россия как не вмешивалась, так и не вмешивается в белорусские дела», ‒ заключил он.

Путин заявил о создании резерва силовиков для помощи властям Белоруссии по просьбе действующего президента страны Александра Лукашенко в интервью Сергею Брилеву на телеканале «Россия 24». Президент пояснил, что соответствующие подразделения будут использованы только в случае захвата экстремистами административных зданий, поджогов машин, домов, банков.