Путин заявил о создании резерва силовиков для помощи Белоруссии

undefined

Россия создала резерв из сотрудников правоохранительных органов для помощи Белоруссии в случае, если ситуация в стране выйдет из-под контроля, заявил президент России Владимир Путин в интервью Сергею Брилеву на телеканале «Россия 24».

«Александр Григорьевич попросил меня сформировать определенный резерв из сотрудников правоохранительных органов. И я это сделал. Но мы договорились также, что он не будет использован до тех пор, пока ситуация не будет выходить из-под контроля», – сказал президент.

Путин подчеркнул, что резерв не может быть использован, пока «экстремистские элементы, прикрываясь политическими лозунгами, не перейдут определенных границ и не приступят просто к разбою». Речь идет, в частности, о поджогах машин, домов, банков, захватах административных зданий, уточнил президент.

Сейчас нет необходимости использовать сформированный резерв силовиков, отметил Путин.

«Мы в разговоре с Александром Григорьевичем пришли к выводу о том, что такой необходимости сейчас нет и, надеюсь, ее не будет, и поэтому этот резерв мы и не используем», – пояснил президент, подчеркнув, что Россия исходит из того, что все сложившиеся проблемы в Белоруссии будут решаться мирным путем.