Лавров назвал численность иностранных наемников в Карабахе

undefined

В зоне армяно-азербайджанского конфликта в Нагорном Карабахе действуют почти 2 тыс. иностранных наемников, заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью газете «Коммерсант».

«Мы неоднократно призывали внешних игроков использовать свои возможности для пресечения переброски наемников, численность которых в зоне конфликта, по имеющимся данным, уже приближается к 2 тыс.», — сказал Лавров. Он подчеркнул, что Россия выражает озабоченность интернационализацией конфликта,

Лавров напомнил, что эта тема неоднократно затрагивалась президентом России Владимиром Путиным в разговорах с лидерами Армении и Азербайджана Николом Пашиняном и Ильхамом Алиевым, а также с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. 

О наличии в зоне конфликта в Нагорном Карабахе иностранных наемников и террористов Лавров заявлял еще в начале эскалации конфликта, в конце сентября. Баку и Ереван также обвинили друг друга в использовании сирийских наемников, в то же время отвергая подобные обвинения со стороны друг друга. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что в Карабах через территорию Турции переброшены исламисты из Сирии. В начале октября глава СВР Сергей Нарышкин назвал экстремистские группировки, представители которых участвуют в боях в Карабахе.

В середине октября газета The Washington Post сообщила, что в Нагорном Карабахе погибли 52 сирийских наемника, воевавших на стороне Азербайджана. В конце октября в Минобороны Армении заявили о пленении одного из сирийских наемников и опубликовали кадры записи его допроса.